Страницы истории

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №4» городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан было создано в 1999 году на основе школы №11, которая построена и введена в эксплуатацию в 1980 году как общеобразовательная, рассчитанная на 1176 человек, со штатом преподавателей из 75 человек.

С 1991 года в школе были открыты первые классы эстетического профиля, в учебный план которых были введены такие предметы, как рисунок, живопись, декоративно-прикладное искусство, риторика за счет школьного компонента.

В 1996 году школа получила статус гуманитарно-эстетического лицея-школы № 11, было увеличено количество часов на литературу, мировую художественную культуру, обществознание.

С 1999 года школа-лицей переименована в гимназию № 4. Гимназия расположена в микрорайоне «Михайловский» г. Стерлитамака с численностью жителей около 20 тысяч человек. Здесь находятся детский клуб «Ровесник», филиал музыкальной школы, юношеская детская библиотека, художественная школа, средняя общеобразовательная школа №24, многопрофильный санаторий «Радуга», дошкольное образовательное учреждение №13.

С начала своего существования школа развивалась как педагогическая среда, сочетающая высокое качество обучения и воспитания, профессионализм и огромное чувство ответственности. Жизнью гимназии управляет стабильный высокопрофессиональный педагогический коллектив, есть отличники образования Республики Башкортостан, почетные работники общего образования Российской Федерации.

Основная цель гимназии – создать условия для качественного образования каждого ребенка, для творческого развития педагогов и обучающихся, а также создав систему работы по сохранению здоровья детей в условиях интенсивного учебного процесса. Вся учебная и воспитательная работа школы направлена на то, чтобы вырастить общительных, нравственно зрелых и развитых людей, способных найти свое место в жизни.

Педагогический коллектив уделяет серьезное внимание совершенствованию профессионального мастерства на основе нового педагогического мышления. Опыт педагогов школы востребован на уровне города: учителя школы ежегодно проводят открытые уроки, семинары и консультации для педагогов и администрации учебных заведений города. Школа - активный участник городских, республиканских и Всероссийских смотров и выставок педагогических достижений. Активная внедренческая и воспитательная работа, традиции, школы. Увлекательные предметные недели, яркие школьные праздники, многочисленные победы в городских мероприятиях и конкурсах создают особый дух школы.

В результате своей деятельности гимназия добилась существенных результатов:
1) Победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках реализации приоритетного проекта «Образование», 2007 год
2) Победитель городского конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы , 2007 год
3) Победитель I городского общеобразовательного форума. Номинация «Инноватика в образовании», 2007 год
4) Победитель в рейтинге художественно-творческих и спортивных достижений среди общеобразовательных учреждений г.Стерлитамака, 2007, 2008 г.
5) Победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках реализации приоритетного проекта «Образование», 2008 год
6) Лауреат II Всероссийского профессионального конкурса «Инноватика в образовании»
7) Участник Республиканской выставки-ярмарки инновационных образовательных проектов «Приоритетный национальный проект «Образование»: калейдоскоп инновационных идей»
8) Победитель Республиканского смотра-конкурса кабинетов информатики и информационных технологий, 2009 год
9) Учитель башкирского языка Баталова Г.Н. стала победителем республиканского конкурса «Учитель башкирского языка - 2010» в номинации «Педагог-новатор»
10) Библиотекарь Сайфутдинова Л.З. стала номинантом конкурса педагогического мастерства «Лучший библиотекарь - 2010»
11) Учитель информатики Кошелева О.А. стала победителем городского конкурса профессионального мастерства «Педагог года - 2011»

Если вы хотите:
- получить качественное образование;
- развивать и реализовывать свои интеллектуальные и творческие способности, интересы;
- сохранять и укреплять здоровье, заниматься в спортивных секциях, участвовать в соревнованиях;
- активно участвовать в общественной жизни гимназии, воспитывать качества лидера;
- уверенно чувствовать себя в местных и столичных вузах;
- принимать участие в городских и республиканских конкурсах и олимпиадах;
- заниматься научно-исследовательской и проектной деятельностью.
Добро пожаловать в нашу гимназию!

Еще о школе вы сможете прочитать в разделе Новости.