О гимназии

Гимназия №4 была открыта на основании Решения исполнительного комитета Стерлитамакского городского Совета депутатов от 22.07.1980г. №301, как средняя общеобразовательная школа № 11, расчитанная на 1176 учеников, со штатом учителей 75 человек.

С начала своего существования школа развивалась как педагогическая среда, сочетающая высокое качество обучения и воспитания, профессионализм и огромное чувство ответственности. Жизнью гимназии управляет стабильный высокопрофессиональный педагогический коллектив, есть отличники образования Республики Башкортостан, почетные работники общего образования Российской Федерации.

Основная цель гимназии – создать условия для качественного образования каждого ребенка, для творческого развития педагогов и обучающихся, а также создав систему работы по сохранению здоровья детей в условиях интенсивного учебного процесса. Вся учебная и воспитательная работа школы направлена на то, чтобы вырастить общительных, нравственно зрелых и развитых людей, способных найти свое место в жизни.

Педагогический коллектив уделяет серьезное внимание совершенствованию профессионального мастерства на основе нового педагогического мышления. Опыт педагогов школы востребован на уровне города: учителя школы ежегодно проводят открытые уроки, семинары и консультации для педагогов и администрации учебных заведений города. Школа – активный участник городских, республиканских и Всероссийских смотров и выставок педагогических достижений. Активная внедренческая и воспитательная работа, традиции, школы. Увлекательные предметные недели, яркие школьные праздники, многочисленные победы в городских мероприятиях и конкурсах создают особый дух школы.

На основании предложения Министерства образования Республики Башкортостан наша гимназия включена в Национальный Реестр "Ведущие образовательные учреждения России - 2015", что можно увидеть на web-сайте www.leading-education.ru.

Еще о школе вы сможете прочитать в разделе Новости.

Полное название ОУ по Уставу: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 4" городского округа город Стерлитамак республики Башкортостан

Учредитель МАОУ "Гимназия № 4" городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан – Администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан

Надзорные органы

Адрес: 453129, Республика Башкортостан, г.Стерлитамак, ул.Шафиева, д.23
Телефон: (3473) 41-00-05, 33-75-00
Е-mail: gimnaz-4@mail.ru
Сайт: http://new.gimnazia-home.ru/
Директор: Шишкина Валентина Ивановна
Режим работы: с 8.00 – 17.00

Кадровое обеспечение, квалификация преподавателей: 60 человек, в том числе:

Высшей категории - 37 чел. (62 %)
Первой категории – 20 чел. (33 %)
Без категории – 2 чел. (5 %)

Предметные кафедры, как структурные подразделения гимназии, способствуют совершенствованию методического обеспечения образовательных программ, росту профессионального мастерства педагогов.
Реализуемые учебные программы: Учебные программы МО РФ, МО РБ.

Гимназия предоставляет возможность получить:
- бесплатное начальное общее образование (срок обучения - 4 года);
- бесплатное основное общее образование (срок обучения - 5 лет);
- бесплатное среднее общее образование (срок обучения - 2 года).

Обучение и воспитание в гимназии осуществляется на русском языке.  Обучающимся  предоставляется  также право на изучение родного языка по выбору (родной  башкирский, родной татарский, родной русский).
Изучение иностранных языков: английский язык 2-4 классы — 2 часа в неделю; 5-11 — 3 часа в неделю.

Инновационные (нетиповые) учебные программы: использование элементов информационных, здоровьесберегающих  исследовательских технологий. Осуществляется проектная деятельность, ведется деятельностное  и проблемное обучение.
Профильная подготовка на ступени среднего общего образования:

• социально-информационный,
  • социально-химический,
  • социально-экономический.

Для  обучащихся  1-4 классов  организованы группы продлённого дня,  для  обучающихся 8-11 классов организованы  спецкурсы  по профильным предметам.

Обучающиеся имеют возможность посещать бесплатные кружки и секции, элективные курсы, заниматься внеурочной деятельностью.

Платные образовательные услуги

Открыты группы, где обучающиеся получают дополнительное образование по математике, обществознанию, русскому языку и литературе. Организовны кружки хореографии, художественного и декоративно-прикладного творчества, спортивные секции. Предшкольная подготовка в "Школе раннего развития "Маленький гений".

Дополнительные  сведения:

1) Аккредитация образовательного учреждения проведена в 2014  году

2) Лицензия на образовательную деятельность от 09.11.2011 г.  № 1115

3) Является победителем: Победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках ПНПО, 2007г.

4) Достижения, заслуги, награды: многократные победители республиканских, международных и всероссийских олимпиад по предметам. Дипломанты всероссийских и международных научно-практических конференций.

Начиная с 2009 года в гимназии действует эксперимент «Обеспечение преемственности между ступенями общеобразовательной школы как условие получения нового образовательного результата, соответствующего ФГОС НОО (на примере Образовательной системы «Школа 2100»)». Программа данного эксперимента утверждена ГЭС (протокол №17 от 29.04.2009).

МБОУ «Гимназия №4» имеет свидетельство об аккредитации в МОО «Школа 2100» и по своему статусу является экспериментальной площадкой в совместном широкомасштабном федеральном эксперименте МОО «Школа 2100» и Российской академии образования (на основании протокола №6 заседания Президиума Российской академии образования от 28 мая 2008г.).

С 2011г. на базе гимназии функционирует Федеральная экспериментальная площадка по теме: "Механизмы реализации ФГОС и ФГТ на основе деятельностного метода Л.Г.Петерсон с позиции непрерывности образовательного процесса на ступенях ДОУ-начальная школа-средняя школа"