Всероссийская экологическая акция «Ёжики должны жить»

Маленькая батарейка и ее большой вред для окружающей среды

Батарейки давно и прочно вошли в нашу повседневную жизнь, где мы используем их в сотне различных электроприборов: в часах, пультах от телевизора, мощных фотоаппаратах и другом профессиональном оборудовании. Для множества приборов требуются батарейки, однако стоимость качественных хороших батареек достаточно высока, и мы часто экономим на них, покупая более дешевые, которые работают на порядок меньше и меняем их значительно чаще. Горы отработанных батареек заканчивают свою жизнь в мусорных ведрах, пакетах и мало кто задумывается, какую опасность они хранят для природы.

Из чего состоят батарейки?

Батарейки, которые мы постоянно используем в повседневной жизни, содержат в себе опаснейшие тяжелые металлы (кадмий, цинк, марганец, калий и т.д.). Эти элементы очень сильно загрязняют окружающую среду. По оценке ученых одна батарейка загрязняет 400 литров воды или 20 квадратных метров почвы!

Что происходит с опасным содержимым батареек после попадания в бытовой мусор?

Мусор у нас, обычно выбрасывается или вывозится на свалки, расположенные вблизи населённых пунктов, где и происходит заражение почвы, с последующим проникновением этих элементов в грунтовые воды. Мусор также сжигают, что приводит к тому, что все эти токсичные отходы и тяжёлые металлы попадают прямиком в атмосферу которой мы все с вами дышим.

А между тем, вредные вещества, которые содержатся в использованных батарейках, попадая в организм человека (а это происходит обязательно), накапливаются в нем, поэтому даже малое их количество говорит о конкретной опасности. К примеру, кадмий поражает работу каждого органа в организме, блокирует работу ферментов, способен спровоцировать рак легких.

Обязательный знак на каждой батарейке

hello_html_m6486787d.jpg

Этот знак означает, что батарейки НЕЛЬЗЯ просто выкидывать в мусорное ведро, а обязательно необходимо сдавать на утилизацию. Батарейки с опасными токсичными элементами, подлежат обязательной утилизации на специальных перерабатывающих заводах.

В школе был установлен специальный ящик с названием и символом нашей акции, для сбора использованных батареек, которые приносили обучающиеся и педагоги.

Всего за неделю было собрано 975 разных батареек. Оказывается, многие хранят их дома, что также категорически не разрешается делать. Потому что использованные батарейки наносят вред всей окружающей среде, и хранить дома их необходимо в плотно закрытых контейнерах, в погребах или сараях.

Батареи, отслужившие свой срок, необходимо утилизировать на специальных перерабатывающих заводах и собирать в специальных приёмных пунктах.

Морозов И.С. 25 Oct 2015 в 22:11 #
manager 01 Apr 2015 в 11:07 #