Всемирный день океанов

Целых три четверти нашей планеты занимает мировой океан, являющийся средой обитания для бесчисленного множества живых существ. Кроме подводных жителей, его ресурсы питают еще и людей. Именно океан делает Землю пригодной для жизни планетой. Процессы, протекающие в нем, определяют существование всей природы. Обратить внимание на проблемы мирового океана, повысить уровень осведомленности населения о нем и его жителях, выявить неразрывную связь человечества с подводным миром призван международный праздник.

Когда отмечают

Всемирный день океанов отмечается ежегодно 8 июня. В 2017 году на официальном уровне его справляют 9-й раз. Инициативу введения праздника выдвинули участники Международной конференции в Рио-де-Жанейро еще в 1992 году. А официально признанным событие стало с конца 2008 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН.

Кто празднует

Это поистине всемирный праздник, благодаря огромному значению океанов и их ресурсов для всего населения Земли. Особо важно данное событие для людей, чья профессия связана с подводным миром: океанологов, водолазов, рыбаков, матросов и капитанов дальнего плавания, экологов и ихтиологов, работников аквариумов и океанариумов.

История праздника

Кроме предложения о праздновании Дня океанов, на Международной конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 году также была принята Декларация по окружающей среде и развитию. Сегодня этот документ является основным источником экологического права, устанавливающим принципы корректного поведения населения Земли по отношению к экологии. А Всемирный день океанов выступает символом охраны окружающей среды и заботы о природе. В этот день люди, работающие с водой и изучающие ее ресурсы, объединяют свои усилия для сохранения невероятной флоры и фауны Мирового океана.

О Мировом океане

Его воды занимают большую часть планеты и разделены материками и архипелагами на четыре части. Наибольшим, как по глубине, так и по площади считается Тихий океан. В нем находится Марианская впадина, являющаяся самым глубоким местом во всем Мировом океане. Наиболее глубокая ее точка – Бездна Челленджера находится на расстоянии почти в 11 километров от уровня моря. И даже здесь живут организмы, поражающие человеческое воображение своим внешним видом и многообразием. Мировой океан таит в себе множество загадок, и к разгадке лишь некоторых из них человек смог подобраться благодаря развитию современных технологий.

Интересные факты

Океан способен поглощать более 30-ти процентов производимого населением Земли углекислого газа, что помогает нейтрализовать последствия глобального потепления.

Морозов И.С. 25 Oct 2015 в 22:11 #
manager 01 Apr 2015 в 11:07 #