Учитель - больше, чем профессия!

Если б не было учителя,

То и не было б, наверное,

Ни поэта, ни мыслителя,

Ни Шекспира, ни Коперника…

Каждый человек проходит через волшебный, замечательный, сказочный мир детства. И очень важно, кто поведет его тропинками к познанию мира, открывая тайны знаний, силу предмета, науки, процесса самообразования и самосовершенствования. Настоящими учителями и воспитателями рождаются. Только тот педагог оставляет часть себя в детях, кто, не жалея сил, творческого воодушевления, таланта, вкладывает в души воспитанников наибольшие сокровища - душевность, человечность, порядочность.

Во все времена существования человечества образ учителя ассоциируется с человеком, который несет огонек знаний, радость открытия нового, повседневную готовность к самопожертвованию во имя высокой идеи. Во многих произведениях писателей XIX в. изображенные герои, которые верили в хорошее начало в человеке, из которого прорастает могучий корень красоты. За хорошим учителем хочется войти в его мир. Настоящий учитель живет тем, чтобы научить, помочь найти себя в этом сложном мире каждому ученику. Учитель должен быть умным, добрым и строгим, открытым и понимающим. Профессия учителя во все времена оставалась наиболее почетной, но в то же время наиболее тяжелой. Умение передать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям, - это талант. Наверное, каждому учителю хочется, чтобы именно его ученик в будущем добился успеха.

Благодаря учителям мы получаем знания об окружающем мире. Благодаря учителям в нашей стране сделано много открытий. Разве были бы выдающиеся учёные, поэты, композиторы, если бы не те учителя, которые их учили?

Наша страна может по праву гордиться выдающимися педагогами. Оставили в истории педагогики свой неугасимый огонек любви к ребенку известные педагоги: Г. Ващенко, Л. Толстой, К. Ушинский, А. Макаренко, В. Сухомлинский. Они не только посвятили жизнь благородному делу творения человека, но и доказали человечеству неопровержимую истину: каждый рождается на свет для того, чтобы оставить по себя след.

Мы можем гордиться историей своей страны, нашими педагогами, которые жили до сегодняшнего времени и которые трудятся сейчас. Поэтому выражение «Учителями славится Россия» наиболее точно относится к педагогам, трудившимся во все времена в нашей стране! Именно благодаря им в нашей стране живёт замечательный народ с богатой историей, культурными традициями.

Мой Урал

Морозов И.С. 25 Oct 2015 в 22:11 #