Посвящение в гимназисты

19 октября — День рождения лицеев и гимназий России.

Слово «лицей» происходит от древнегреческого «ликей» – так называлась одна из окраин Афин, где находился храм Аполлона с прекрасным садом, в котором Аристотель занимался с учениками в знаменитой «гимнасии». В XVIII веке учебные заведения с названием «лицей» появились во Франции, а затем распространились по всей Европе.

19 октября 1811 года учебное заведение под названием Лицей открылось в Царском Селе, близ Петербурга.

В Лицей принимали дворянских мальчиков 10-12 лет по результатам вступительного экзамена. Приём лицеистов осуществлялся один раз в 3 года. Численность воспитанников – не более пятидесяти человек, обучение бесплатное. Неслыханным новшеством для учебных заведений стала отмена телесных наказаний, закрепленная Уставом Лицея.

После окончания Лицея выдавали Свидетельства и медали различной степени. Александр Сергеевич Пушкин получил серебряную медаль.

Наша гимназия 19 ноября тоже принимала в свои ряды новую смену.  Надеемся, ребята, что вы не подведете предыдущие поколения нашей гимназии.

Россию, гимназист, в душе храни,
Люби её ты до самозабвенья.
Пока ты мал, но ведь наступят дни,
Когда поймёшь свое предназначенье.

Как Ломоносов ты её воспой,
Встань грудью за неё,
Как Александр Невский,
Как Пётр её возвысь и перестрой,
Гагариным взлети в простор вселенский.

Пока ты мал, они из глубины веков
Уже горды тобой и верят свято,
Что сбудется предназначенье слов –
Россия – матушка талантами богата.

Морозов И.С. 25 Oct 2015 в 22:11 #
manager 01 Apr 2015 в 11:07 #