Акция "В гимназии, как дома"

11 мая в нашей гимназии проходила акция "В гимназии, как дома". В качестве второй обуви ребята принесли тапочки. Учащиеся 9А класса подготовили викторину, конкурсы, интересные задания. На переменах звучала музыка. Выбирали хозяина самых "прикольных" тапочек.

Домашние тапочки ассоциируются у нас с комфортом,теплом, уютом. Как приятно прийти с работы и сунуть усталые ноги в "мягкое нутро" удобных домашних тапочек! Казалось бы, что может быть проще домашних тапочек, но, тем не менее, у них достаточно интересная история.

Первые тапочки изобрели на Востоке. Вначале они предназначались для обитательниц султанских гаремов, это были тапочки-шлепанцы, считалось, что совершить побег из неволи в легких тапочках-шлепанцах было невозможно. А позже и сами восточные вельможи оценили удобство такой обуви по достоинству.

Восточный вариант домашних тапочек был перенесен в Европу во время Крестовых походов. Среди обитателей средневековых замков распространилась мода предаваться праздным размышлениям или неторопливой беседе у камина, надев домашние тапочки.

В 16 веке домашние тапочки достигли пика популярности, став символом домашнего очага и супружеской верности.

В 18 веке утонченная французская мода требовала от дам носить в будуарах богато украшенные домашние туфли на каблуках, но без задника. Огромные помпоны из лебяжьего пуха и чуть загнутые вверх острые носы придавали этим туфлям-тапочкам дополнительное изящество.

В конце 19 века домашние тапочки перестали быть предметом роскоши и превратились в утилитарный предмет, лишенный каких-либо украшений. А в нашей стране за домашней обувью надолго закрепился ярлык пережитка буржуазной культуры. К домашним тапочкам перестали относиться с уважением, их изнашивали до дыр, стаптывали задники, сваливали в кучу в углу прихожей. Но до сих пор домашние тапочки вкупе с диваном и телевизором (как вариант, Интернетом) продолжают олицетворять домашний уют, спокойствие и стабильность.

Чистые тапочки, предложенные гостям, характеризуют хозяев дома с самой лучшей стороны. Неслучайно в крупных  гостиницах и авиакомпаниях для обслуживания наиболее солидных клиентов есть домашние тапочки с логотипом фирмы. Разумеется, эта обувь не рассчитана на долгую носку, ведь каждому клиенту выдается новый комплект тапочек, украшенных корпоративной символикой.

Какое будущее у домашних тапочек? Они незатейливы, однако предоставляют широкое поле деятельности для изобретателей и рационализаторов. Уже сегодня производятся тапочки, стельки которых обладает эффектом памяти и принимают форму стоп человека. Сконструированы тапочки с фонариками для комфортного передвижения в темноте и даже тапочки-пылесос, которые практически бесшумно собирают с пола мусор и пыль за счет встроенного в подошву миниатюрного вакуумного двигателя. Иными словами, многовековая история тапочек продолжается.

Морозов И.С. 25 Oct 2015 в 22:11 #
manager 01 Apr 2015 в 11:07 #