Проект "Облачная школа"

Применение облачных технологий в процессе обучения является сегодня одной из самых перспективных инноваций в системе образования: они существенно снижают затраты на информационную инфраструктуру, позволяют создавать, распространять и использовать в образовательной среде дополнительные сервисы с целью повышения качества образования. Кроме того, облачные сервисы являются очень эффективным инструментом для разработки индивидуальных методов обучения, что позволяет строить процесс обучения более продуктивно и интересно.

На рынке информационных технологий уже предлагается ряд комплексных решений, предоставляющих облачные сервисы различным категориям потребителей, в том числе и потребителям в сфере науки и образования (например, облачные сервисы, предоставляемые Microsoft, Google и IBM). В настоящее время в образовательных учреждениях нашей страны корпорация Microsoft активно распространяет облачный сервис Office 365, а компания Geenio (основана российскими разработчиками) представляет облачную систему электронного обучения полного цикла для компаний. Вместе с тем опыт использования облачных технологий в образовательном процессе в России пока незначителен.

В настоящее время автором проекта и командой единомышленников ведется работа над конструированием научно-образовательной платформы «Облачная школа», позволяющей осуществлять комплексное электронное обучение всех категорий пользователей независимо от возраста по принципу «обучение в течение всей жизни». Платформа располагается в домене www.cloud-school.ru, также к нему привязаны домены www.облачнаяшкола.рф,www.облачнаяшкола.рф.

Новизна реализуемой при разработке идеи заключается в использовании существенно более эффективных способов передачи информации, выработке алгоритмов поведения на основе игровых механик с привлечением опытных высококвалифицированных специалистов из различных областей науки и конструирования самой платформы на принципах краудфандинга и краудсорсинга. Краудфандинг и краудсорсинг в данном случае позволят задействовать социальную механику так, чтобы проект мог постепенно развиваться и совершенствоваться.

В заключении отметим, что создаваемая научно-образовательная платформа «Облачная школа» разрабатывается на общественных началах и учитывает интересы программы в области развития электронного обучения «Программа развития электронного обучения на 2014-2020 г».

Современное электронное образование – это компьютерное обучение с помощью Интернета, современных IT-технологий. «Облачная школа» - научно-образовательная платформа облачного типа для организации электронного обучения. Зарегистрироваться в проекте Вы можете на сайте www.cloud-school.ru, где на сегодняшний день Вы проверите свои знания по различным темам математики. Кроме того, Вы будете сочетать приятное с полезным: набирая баллы, Вы сможете их использовать в семейно- развлекательном центре «Страна чудес» комплекса ФАБРИ.

При регистрации нашу гимназию указываем как МАОУ "Гимназия №4" городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан.